ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
27 мая 2016, 08:56

Лидеры G7 в итоговой декларации отразили главные международные и экономические проблемы

27 мая, Исэ-Сима /БЕЛТА - ТАСС/. Участники саммита G7 в японском национальном парке Исэ-Симе (префектура Миэ) приняли итоговую декларацию, отразив в ней взгляды на ситуацию в мировой экономике, а также изложив свою позицию относительно решения международных проблем.

В итоговой декларации лидеры G7 вновь увязали длительность санкций в отношении России с реализацией минских соглашений и подчеркнули важность продолжения диалога и работы "нормандского формата и Контактной группы". Участники саммита также считают необходимым в кратчайшие сроки провести выборы в Донбассе.

Ожидаемо вошла в декларацию и ситуация на Корейском полуострове. Лидеры G7 осудили ядерные и ракетные испытания в КНДР, а также отметили, что подобные действия нарушают резолюции Совбеза ООН. В документе стороны выразили "обеспокоенность решением Ирана продолжить испытания баллистических ракет".

Не обошли стороной участники саммита сирийский кризис. Они призвали "все стороны и тех, кто их поддерживает, полностью выполнять соглашение о прекращении боевых действий, достигнутое на основе усилия Международной группы поддержки Сирии".

Среди других тем в декларации указываются миграционный кризис, ставший "крупнейшим с момента окончания Второй мировой войны", ситуация в Ираке, Афганистане, Йемене, Ливии и других странах Африки, Венесуэле, ядерное разоружение, права человека и реформа ООН.

По итогам сессий были также приняты отдельные документы по борьбе с терроризмом и коррупцией, по обеспечению кибербезопасности и содействию здравоохранению, а также развитию инфраструктуры.

Саммит еще продолжает свою работу. Его участники проведут расширенные заседания с приглашенными к участию президентами Индонезии, Чада, Шри-Ланки, главами правительств Бангладеш, Вьетнама, Лаоса и Папуа Новой Гвинеи. На дополнительных сессиях будут присутствовать генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, президент Всемирного банка Джим Ён Ким, глава Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа и президент Азиатского банка развития Такэхико Накао.-0-

Теги
саммиты
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси