ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 декабря 2015, 17:15

Лидеры "нормандской четверки" договорились продлить срок действия минских соглашений

30 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. "Нормандская четверка" договорилась продлить срок действия минских соглашений на 2016 год по итогам телефонного разговора президента Российской Федерации Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Французской Республики Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского Комплекса мер", - говорится в сообщении пресс-службы.

Елисейский дворец сообщает, что главы МИД "нормандской четверки" до начала февраля 2016 года подведут итог реализации Минска-2. "Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко подчеркнули в ходе состоявшегося разговора важность полной реализации в 2016 году всех положений минских соглашений", - отмечается в сообщении.

Сообщается также, что личные контакты руководителей стран "нормандской четверки" (РФ, Франция, ФРГ, Украина) будут продолжены.

Кроме того, пресс-служба Кремля информирует, что президент Владимир Путин в телефонном разговоре с лидерами ФРГ, Франции и Украины изложил оценки последствий имплементации соглашения об ассоциации EC-Украина для российско-украинского сотрудничества. "Путин подчеркнул, что Россия была вынуждена перейти в отношении Украины к режиму наибольшего благоприятствования в торговле", - пояснили в Кремле. В разговоре были также затронуты вопросы, связанные с поставками в Украину российского газа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси