ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2016, 15:48

Лидеры России, Британии, Франции, Германии и Италии поддержали дорожную карту по Сирии

Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд
Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд

4 марта, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Маттео Ренци "поддержали дорожную карту урегулирования, согласованную Международной группой поддержки Сирии и утвержденную резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН".

Лидеры пяти стран провели сегодня телефонный разговор. Они обстоятельно обсудили вопросы сирийского кризиса в контексте реализации совместного заявления России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении с 27 февраля боевых действий в этой стране, отметили в пресс-службе Кремля.

Выражена готовность к наращиванию совместных действий по решению остро стоящих гуманитарных проблем.

Президент России Владимир Путин в разговоре с европейскими лидерами отметил, что решение сирийских властей о проведении в апреле 2016 года парламентских выборов осуществляется в соответствии с действующей конституцией Сирийской Арабской Республики и не мешает шагам по выстраиванию мирного процесса.

Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Париже заявила, что президент России Владимир Путин в ходе состоявшейся сегодня телефонной конференции с западными лидерами подтвердил приверженность Москвы режиму прекращения огня в Сирии. "Хочу подчеркнуть, что обязательства по сохранению режима перемирия - важный посыл, который был подтвержден в том числе и российским президентом", - сказала она. "Мы были едины во мнении, что политический процесс в Сирии должен быть запущен как можно быстрее", - добавила Меркель.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил сегодня в Париже по итогам телефонных переговоров, что считает провокационной идею проведения парламентских выборов в Сирии. Как пояснили в Елисейском дворце, президент Франции имел в виду парламентские выборы, которые ранее Асад назначил в стране на 13 апреля. Это объявление было сделано в Дамаске сразу после известия о согласовании режима прекращения огня в Сирии.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу в ночь на 27 февраля. Стороны периодически сообщают об отдельных случаях нарушения перемирия, но они носят локальный характер и на обстановку в целом не влияют. Перемирие не распространяется на экстремистские группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-нусра" (обе запрещены в РФ), а также на другие формирования, которые СБ ООН признал террористическими.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси