ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
12 ноября 2017, 11:59

Лидеры стран АСЕАН на Филиппинах обсудят защиту прав трудовых мигрантов

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировые лидеры прибывают на Филиппины для участия в 31-м саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также связанных с ним мероприятиях, сообщает ТАСС.

В аэропорту Кларк, расположенном в нескольких километрах от Манилы, уже приземлились самолеты премьер-министров Канады, Лаоса, Малайзии, Новой Зеландии, Сингапура, Таиланда, Японии, а также борт президента Индонезии. По данным оргкомитета саммита, участие в манильских встречах принимают главы 19 государств, входящих в "азиатскую десятку" или выступающих партнерами по диалогу.

Президент Филиппин Родриго Дутерте сегодня вечером устраивает для гостей прием, посвященный 50-летию АСЕАН. Основные же мероприятия саммита намечены на 13-14 ноября. В повестке значатся вопросы, связанные с противодействием экстремизму, экономической интеграцией, строительства региональной инфраструктуры. Одним из ключевых документов, который будет принят в ходе конференции, как ожидается, станет соглашение по защите прав трудовых мигрантов. Этот документ направлен на усиление социальной защиты, доступа к правосудию и здравоохранению мигрантов из стран Юго-Восточной Азии.

Одновременно в Маниле пройдет и деловой саммит АСЕАН, участие в котором примут более 800 делегатов. Среди спикеров форума заявлены представители бизнес-сообщества, а также премьер-министры России и Индии. Лидеры государств, не входящих в АСЕАН, принимают участие в Восточноазиатском саммите, а также в диалоговых мероприятиях, которые традиционно проводятся вместе с итоговой годовой конференций стран "азиатской десятки".

В заключение конференции на Филиппинах председательство в ассоциации будет передано Сингапуру.

Безопасность мировых лидеров в Маниле обеспечивают около 60 тыс. полицейских, военных и сотрудников служб безопасности.

АСЕАН объединяет такие страны, как Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси