ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 сентября 2015, 14:23

Лидирующие мировые компании выделят миллионы долларов на достижение гендерного равенства

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидирующие мировые компании выделят миллионы долларов на достижение гендерного равенства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Достижение гендерного равенства является одним из основополагающих аспектов в реализации обещаний, которые дали государства - члены ООН, приняв новую повестку дня в области устойчивого развития на ближайшие 15 лет.

Одной из проблем на пути к выполнению этой задачи является недостаток финансирования. Этот пробел пообещали восполнить представители ведущих мировых компаний и благотворительных фондов, собравшиеся на форум, организованный специально для них структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин - "ООН-женщины".

В частности, компания "Алибаба-Групп" потратит на эти цели $5 млн, глава компании Джек Ма пообещал создавать экономические возможности для миллионов женщин-предпринимателей во всем мире. Готовность оказать финансовую поддержку подтвердил глава пищевой компании "Юнилевер".

Еще $1 млн поступит из Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Вклад четы Гейтс будет способствовать продвижению роли женщин в достижении целей устойчивого развития и расширению их прав и возможностей. Сопредседатель и попечитель фонда Мелинда Гейтс считает, что именно женщины заставляют мир двигаться в правильном направлении. "Женщины добиваются прогресса для всех нас, требуя более качественного здравоохранения и расширения возможностей для своих детей. Они также борются за справедливость для всех", - сказала она.

Исполнительный директор "ООН-женщины" Фумзиле Мламбо-Нгкуки высоко оценила взятые бизнесменами обязательства, назвав их дальновидными. "Достичь гендерного равенства невозможно без инвестиций и готовности изменить статус-кво", - подчеркнула она.

Среди участников Форума были представители благотворительных фондов и крупных компаний (Coca-Cola, Cisco, Mastercard, Citibank и многие другие).-0-

Теги
форумы ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси