ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
22 октября 2017, 23:24

Ломбардия и Венето проголосовали за усиление автономии - СМИ

Ряд информационных агентств сообщает, что в обоих регионах, в которых в воскресенье проходили референдумы об автономии от Италии, большинством голосов высказано мнение о ее усилении.

Два наиболее богатых региона Италии, на долю которых приходится до 30% ВВП и в которых проживает около 15 млн человек, высказывались за большую самостоятельность в управленческих и финансовых вопросах.

Две области Италии в воскресенье проведут референдум об усилении автономииДве области Италии в воскресенье проведут референдум об усилении автономии
Вынесенный на голосование вопрос звучит следующим образом: "Хотите ли вы, чтобы ваш регион получил дополнительные формы автономии?". В первую очередь речь идет о расширении полномочий местных властей и ином механизме распределения финансов.

В Ломбардии и Венето до сих пор сильны позиции т. н. "Лиги Севера" - крайне правой партии, выступающей за образование независимого государства со столицей в Милане. Новое государство планировали назвать Падания.

После коррупционного скандала в "Лиге" сменились лидеры, однако их цели и идеология остались неизменными. Основные тезисы - "трудолюбивый" Север кормит "ленивый" юг, отчисляет больше налогов в Рим и при этом лишен права на принятие самостоятельных решений. На самом деле данный раскол наблюдается в итальянском обществе с конца XIX века.

Отметим, что проходящий референдум укладывается в рамки действующей в стране конституции. Это первый консультативный референдум в истории Итальянской республики. Формально он не является обязательными для Рима, но показывает отношения, царящие в обществе.

По конституции страны Сицилия, Сардиния, Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия и Валле д'Аоста имеют особый статус. На него и претендуют Ломбардия с Венецией. Он в первую очередь предполагает распоряжение финансами по своему усмотрению.

По некоторым данным, и в Ломбардии, и в Венето свыше 50% пришедших на референдум высказались за усиление автономий регионов. При этом в Венеции кворум состоялся - на выборы пришли около 52% избирателей.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси