ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
26 апреля 2016, 17:20

Лондонские часы Биг-Бен замолчат в 2017 году из-за ремонта

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лондоне в 2017 году временно остановят работу часов на одной из главных достопримечательностей Туманного Альбиона - башне Биг-Бен.

Сообщается, что знаменитые часы остановят для технического обслуживания часового механизма. Весь ремонт башни будет длиться три года, но боя часов не будет слышно лишь несколько месяцев. При этом ожидается, что молчание часов будет самым долгим за всю 158-летнюю историю.

Стоимость обновления башни обойдется Лондону 29 млн фунтов стерлингов. Специалисты заменят циферблат часов, починят подшипники, стрелки и маятник, а также замажут трещины в кирпичной кладке башни и отремонтируют поржавевшую крышу.

Капитальный ремонт башни в последний раз проводился в 1983-1985 годах, то есть свыше 30 лет назад.

Биг-Бен (или башню Елизаветы) ежегодно посещают около 12 тыс. туристов. За точностью часов тщательно следят специалисты.

Башня Биг-Бен была достроена в 1858 году, она является памятником викторианской эпохи и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. До 2012 года она носила имя часовой башни Вестминстерского дворца, а в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II была названа башней Елизаветы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси