ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 сентября 2016, 13:00

Мать Тереза причислена к лику святых

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аньеза Гондже, более известная в мире как мать Тереза, сегодня причислена Римско-католической церковью к лику святых, сообщают информагентства.

Папа Римский Франциск на площади Святого Петра в Ватикане произнес на латыни формулу канонизации в отношении матери Терезы. За торжественным мероприятием наблюдали более 100 тыс. человек, в том числе 12 глав государств и правительств разных стран.

Мать Тереза имеет албанское происхождение. Она родилась в Скопье (ныне - столица Македонии) в 1910 году. Впоследствии она долгое время работала в индийской Калькутте, поэтому также широко известна как мать Тереза Калькуттская. В этом городе она основала благотворительную миссию (Орден милосердия) и посвятила всю свою жизнь служению бедным, больным и обездоленным. Ныне созданные ею 517 благотворительных миссий действуют в 100 странах мира.

В 2003 году мать Тереза была беатифицирована Папой Римским Ионном Павлом II, то есть провозглашена блаженной. Это стало первым шагом к канонизации (причисления к лику святых).

Согласно процедуре, для канонизации Ватикан должен признать два совершенных чуда. Принято считать, что мать Тереза излечила своими молитвами от рака брюшной полости женщину в Индии в 1998 году. Впоследствии такие же ее действия привели к исчезновении необъяснимым образом опухоли мозга у мужчины в Бразилии в 2008-м.

Мать Терза скончалась в 1997 году в Калькутте. В 1979 году она была удостоена Нобелевской премии мира.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси