ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
02 ноября 2017, 10:11

Мажилис парламента Казахстана одобрил ратификацию договора о Таможенном кодексе ЕАЭС

2 ноября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил ратификацию договора о Таможенном кодексе ЕАЭС.

Как отметил на пленарном заседании мажилиса министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов, в документе заложены новые подходы, такие как автоматизация таможенных операций, введение более удобного для бизнеса алгоритма взаимодействия с государственными органами, основанного на упрощении таможенного администрирования, создание и внедрение механизмов "единого окна" при экспортно-импортных операциях. По его словам, в числе основных новелл Таможенного кодекса ЕАЭС следует назвать принципиально новый подход к таможенному регулированию - автоматизация бизнес-процессов на таможне.

"Внедряется приоритет электронного декларирования. Это означает, что декларирование будет осуществляться в электронном виде. При этом нет необходимости прикладывать какие-либо подтверждающие документы. Все необходимые сведения указываются в самой декларации. Декларирование на бумаге останется лишь в отдельных случаях, например, при технических сбоях", - рассказал министр.

Кроме того, в проекте законодательно заложена возможность использования механизма "единого окна". Теперь таможенные органы не будут запрашивать у декларанта документы, которые могут быть ими получены из информационных систем государственных органов в рамках информационного взаимодействия.

"Таким образом, вступление в силу нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза облегчит ведение внешнеэкономической деятельности, позволит максимально использовать транзитный и экспортный потенциал стран - участниц Евразийского экономического союза", - заключил Тимур Сулейменов.

Законопроект направлен на рассмотрение в Сенат (верхнюю палату) парламента Казахстана.

Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза подписан в Москве 11 апреля 2017 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси