ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
10 декабря 2018, 19:08

Мэй подтвердила, что парламентское голосование по сделке о Brexit не состоится

Фото AP
Фото AP

10 декабря, Лондон /БЕЛТА-ТАСС/. Голосование британского парламента по соглашению с ЕС об условиях выхода страны из состава ЕС (Brexit) не состоится 11 декабря, как было запланировано, по причине неурегулированности проблемы границы на острове Ирландия. Об этом заявила сегодня премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в Палате общин британского парламента.

"Очевидно, что по ключевым аспектам сделки имеется широкая поддержка, но по одному вопросу - "бэкстопу" Северной Ирландии (так именуется режим поддержки пребывания Ольстера в составе Таможенного союза ЕС, направленный на то, чтобы избежать появления пограничной инфраструктуры на границе с Ирландией. - Прим. ТАСС) - существует повсеместная и глубокая обеспокоенность", - сказала Тереза Мэй.

"В результате, если мы пойдем дальше и проведем голосование завтра, то сделка будет отвергнута значительным большинством голосов. Поэтому мы отложим запланированное на завтра голосование и не будем разделять эту палату в данный момент", - продолжила она. Тереза Мэй не уточнила при этом, когда может состояться новое голосование.

Политик добавила, что правительство Великобритании активизирует работу по подготовке к потенциальному сценарию выхода из ЕС без сделки.

Она также предупредила, что идея повторного референдума по Brexit несет в себе риск нового раскола общественного мнения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси