ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
31 июля 2015, 10:34

Мексика принимает экстренные меры для очистки пляжей от небывалого количества водорослей

Фото awd
Фото awd

31 июля, Мехико /БЕЛТА - ТАСС/. Небывалое ранее количество саргассовых водорослей, выброшенных морем в районе карибского побережья Мексики на юго-востоке страны, заставило власти принимать экстренные меры, чтобы обеспечить нормальный отдых туристов на популярных пляжах Канкуна и Ривьеры Майа. Как сообщили сегодня представители мексиканского штата Кинтана-Роо, на расчистку курортных зон, в которой уже принимают участие более 4,6 тыс человек, будет выделено около $9,2 млн.

Главные усилия направлены на то, чтобы оперативно удалить "горы" водорослей, которые образовались на территории пляжей, что вызывает недовольство отдыхающих. Одновременно будут приняты меры по сбору этих видов морской флоры в прибрежной зоне, чтобы таким образом существенно снизить их количество на берегу. В очистке, помимо добровольцев, принимает участие персонал отелей и ресторанов, а также моряки и даже отряды военнослужащих.

Представители департамента окружающей среды и природных ресурсов Кинтана-Роо сообщили, что основные работы по расчистке пляжей будут проводиться с использованием техники и специальных приспособлений. Однако в ряде охраняемых районов, где традиционно откладывают яйца морские черепахи, находящиеся под защитой, растения придется убирать вручную, чтобы не нанести вреда рептилиям. Этим и объясняется привлечение значительного количества рабочих.

Часть выделенных средств будет направлена на переработку водорослей, собранных в прибрежной зоне. Одновременно создана группа экспертов в области защиты окружающей среды, которые подготовят предложения о том, как наиболее целесообразно использовать "морской мусор".

В свою очередь, министр туризма Мексики Клаудиа Руис Массиеу объявила о начале кампании, в рамках которой туристам, прибывающим на пляжи карибского побережья страны, будет предоставляться подробная информация о мерах, предпринятых для очистки пляжей от водорослей. Соответствующие сведения планируется распространить среди всех туроператоров, предоставляющих путевки для отдыха на популярных курортах Кинтана-Роо.

Саргассовые водоросли, которые сейчас засоряют мексиканские пляжи, растут в Саргассовом море, а в Карибский бассейн их принесли теплые течения Атлантического океана. Как утверждают ученые, необычайно большое количество этих растений объясняется в том числе климатическими изменениями на планете, а также метеорологическими явлениями.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси