ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 октября 2016, 14:07

Меню на космическом корабле "Шэньчжоу-11" включает более 100 видов блюд

18 октября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Меню на пилотируемом космическом корабле "Шэньчжоу-11", запущенном 17 октября с космодрома Цзюцюань в Китае, включает более 100 видов блюд. Об этом сообщил заместитель исследовательского отдела по вопросам питания при Центре космонавтики Цао Пин.

Экипаж корабля состоит из двух космонавтов - Цзин Хайпэна и Чэнь Дуна. Утром 19 октября произойдет стыковка с космической лабораторией "Тяньгун-2". Путешествие астронавтов продлится 33 дня, что является самым продолжительным космическим полетом Китая.

Путешествие астронавтов на пилотируемом корабле "Шэньчжоу-11" продлится 33 дняПутешествие астронавтов на пилотируемом корабле "Шэньчжоу-11" продлится 33 дня
Запуск осуществлен сегодня в 07.30 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

Во время автономного полета на "Шэньчжоу-11" астронавты могут подкрепиться кашей и другой легкоусвояемой пищей. После вступления на борт "Тяньгун-2" астронавты смогут получать питание три раза в день, приемы пищи будут синхронизированы по времени с Землей. Астронавтам будет представлено шесть категорий продуктов - основные блюда, гарниры, закуски, напитки, приправы и "функциональные" продукты. В течение пяти дней блюда не будут повторяться.

Астронавты также могут побаловать себя десертами. Кроме того, в меню будут добавлены продукты, подходящие с точки зрения традиционной китайской медицины, чтобы астронавты смогли закончить работу в хорошем состоянии.

Цао Пин отметил, что "космическая" пища, как правило, имеет срок хранения более года, но не содержит консервантов. Она не только вкусная, но и может обеспечить астронавтов необходимым количеством энергии и питательных веществ.

В космической лаборатории "Тяньгун-2" установлено специальное оборудование для разогрева пищи. Питьевая вода для астронавтов обеззаражена специальным способом, имеет длительный срок хранения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси