ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 октября 2017, 19:02

Минздрав Каталонии сообщил более чем о 1 тыс. раненых в стычках с полицией

Число граждан, пострадавших при столкновениях с полицией в столице Каталонии, превысило 1 000 человек. Такую информацию распространили информагентства со ссылкой Министерство здравоохранения Каталонии.

Ранее мэр Барселоны заявила, что по имеющейся у нее информации ранения получили уже свыше 460 человек. Она призвала полицию прекратить насилие в отношении мирного населения. Впоследствии число обратившихся за медпомощью выросло до 860.

МВД Испании сообщило о задержаниях лиц, не выполнявших требования властей и спровоцировавших беспорядки на референдуме. Несмотря на это ранее сообщалось, что около 50% каталонцев приняли участие в голосовании о независимости региона от Испании.

Матч между футбольными клубами "Барселона" и "Лас-Пальмас" прошел при пустых трибунах - зрителей не пустили на стадион.

В Каталонии во время референдума пострадали не менее 11 полицейских
В Каталонии стартовало голосование по вопросу выхода из состава Испании. Мадрид считает данный референдум незаконным. Сейчас по всему региону правоохранительные органы пытаются предотвратить плебисцит, изымая урны и бюллетени и закрывая участки.

Напомним, на 1-ое октября в Каталонии, являющейся автономией в составе Испании, был назначен референдум о независимости. Испанское правительство и Конституционный суд считают его проведение незаконным, ссылаясь на отсутствие в основном законе страны возможности выхода территорий из состава страны. В рамках превентивных мер полиция взяла под контроль 2 315 избирательных участков, где должны были пройти выборы.

Согласно независимым опросам, среди каталонцев нет единого мнения по вопросу выхода из состава Испании. 41% готов поддержать независимость региона, в то время как 49% желают остаться в составе страны.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси