ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июня 2015, 14:37

Меркель настаивает на продолжении переговоров кредиторов с правительством Греции

Ангела Меркель
Ангела Меркель

12 июня, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Канцлер Германии Ангела Меркель считает необходимым продолжать переговоры с греческим правительством для спасения страны от дефолта. Об этом она заявила сегодня на форуме семейных предприятий, который проходит в Берлине.

"Там, где есть воля, появляется выход, но воля должна быть проявлена всеми сторонами", - подчеркнула Ангела Меркель.

В свою очередь министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль также выразил надежду на достижение соглашения между Афинами и международными кредиторами. "Я, как и прежде, надеюсь, что победит разум", - заявил он сегодня в Мюнхене. Выход Греции из еврозоны стал бы катастрофой и сильным ударом для Европы, считает вице-канцлер.

10-11 июня в ходе переговоров в Брюсселе стороны не достигли договоренности по списку реформ, который необходимо согласовать для разблокирования международной помощи Греции в размере 7,2 млрд евро. 11 июня эксперты МВФ оставили Брюссель, а штаб-квартира фонда сделала заявление о неудаче последнего переговорного раунда. Некоторые СМИ интерпретировали это заявление как декларацию о выходе представителей МВФ из переговорного процесса.

Комментируя упоминание в заявлении МВФ об "остающихся разногласиях" между кредиторами и Грецией, официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил: "Естественно разногласия остаются. Иначе у нас бы уже был компромисс". Однако, по его словам, МВФ не прекращал переговоров с Грецией о предоставлении помощи и продолжает работать с экспертами из Афин. "Все участники переговоров (Греция, МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ) остаются за столом. Достижение договоренности необходимо, и мяч находится на стороне Греции, - сказал он. - Переговоры продолжаются на техническом (экспертном) уровне".

18 июня на встрече в Брюсселе Еврогруппа должна принять решение о разблокировании помощи, однако для этого необходим компромисс по реформам. По имеющимся данным, кредиторы продолжают настаивать на реформе рынка труда и пенсионной системы, а также на повышении тарифов на электроэнергию и налогов с продаж продовольствия и медикаментов для повышения бюджетных доходов.

Международный валютный фонд (МВФ) и страны еврозоны, представленные ЕК и Европейским Центробанком, с 2010 года предоставили Греции две программы макрофинансовой помощи суммарным объемом 240 млрд евро. Срок действия второй из этих программ истек 1 января 2015 года, однако он был продлен сначала до конца февраля, затем до конца июня. В ходе этих программ Греция еще недополучила 7,2 млрд евро, поскольку не смогла удовлетворить требованиям кредиторов по реформам, которые необходимо провести для перечисления этих средств. Решение о новом продлении программы финансовой помощи или разблокировании денег должно быть принято до 30 июня. К этой дате Афинам необходимо сделать все платежи по обслуживанию кредитов МВФ, выплатив фонду 1,6 млрд евро. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро, что составляет 175% ВВП. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень госдолга для стран зоны евро, который, согласно Пакту стабильности и роста, составляет 60% от ВВП.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси