ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2016, 14:13

Меркель назвала наезд грузовика на людей в Берлине терактом

Ангела Меркель
Ангела Меркель

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время телевыступления официально подтвердила, что трагическое происшествие в Берлине является терактом, об этом сообщает Bloomberg.

По ее словам, доказательства свидетельствуют, что наезд грузовика на людей в столице Германии был терактом. Также Ангела Меркель сказала, что это преступление совершил человек, попросивший в Германии убежища.

Ранее глава МВД страны Тома де Мезьер заявлял, что многое указывает на то, что это был теракт.

Как информирует The Guardian, правоохранители Берлина продолжают расследование всех обстоятельств "предполагаемого террористического акта". Как сообщалось ранее, водитель направил грузовик на толпу людей намеренно.

Предполагаемого преступника задержали в 2-х км от места, где произошла трагедия. В настоящее время ведется его допрос. По данным Die Welt, подозреваемым в жестоком преступлении является гражданин Пакистана Навид Б, которому 23 года. Он родом из города Турбате, а в Германию приехал лишь в начале 2016 года.

Издание Welt пишет о том, что водитель грузовика из Польши, который был направлен на толпу людей, был застрелен исполнителем теракта. Таким образом, польский водитель является жертвой, а не преступником. Грузовик был захвачен для совершения преступления.

В результате трагедии погибли 12 человек.-0-

Число жертв наезда грузовика на людей в Берлине возросло до 12 человекЧисло жертв наезда грузовика на людей в Берлине возросло до 12 человек
Трагедия случилась вечером 19 декабря в центре города около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма. По последним данным, погибли 12 человек, около 48 находятся в больницах, некоторые из них с серьезными травмами.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси