ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
29 августа 2015, 16:55

Меркель, Олланд и Путин подтвердили приверженность реализации минских соглашений по Украине

29 августа, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели сегодня телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Главной темой стала ситуация на Украине и реализация минских договоренностей, сообщили в правительстве ФРГ.

"Стороны переговоров подчеркнули свою готовность и впредь добиваться реализации минских договоренностей в рамках нормандского формата совместно с президентом Украины (Петром Порошенко)", - отметил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

"Было выражено единство, что минские договоренности остаются основой для улучшения обстановки в Донбассе", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в Елисейском дворце сообщили, что Олланд и Меркель поддерживают требование о полном прекращении огня в зоне конфликта на востоке Украины с 1 сентября.

"Они решительным образом поддержали призыв к полному прекращению огня начиная с 1 сентября в связи с неделей возобновления учебных занятий в школах", - говорится в заявлении канцелярии французского президента.

Как подчеркнули лидеры Франции и Германии, "долгосрочное соблюдение этого режима прекращения огня является необходимостью" для облегчения положения мирного населения в зоне конфликта. "В равной мере это является обязательством, предусмотренным минскими соглашениями", - указали в Елисейском дворце. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси