ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 мая 2016, 12:50

Меркель прокомментировала заявление Эрдогана о разрыве соглашения по беженцам

Ангела Меркель
Ангела Меркель

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность, что Анкара выполнит условия соглашения по беженцам. Как пишет Deutsche Welle, таким образом Меркель прокомментировала недавнее заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности блокировать соглашение по мигрантам с Евросоюзом, сообщает БЕЛТА.

При этом Меркель подчеркнула, что Турция еще не выполнила все 72 условия, которые нужны для отмены визового режима. Она сказала, что "требуется больше времени".

Ранее лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле заявил, что страна готова расторгнуть соглашение с Евросоюзом по беженцам, если не заработает безвизовый режим для турецких граждан. Первый шаг к отмене виз должен быть сделан с 30 июня. По его словам, Евросоюз необоснованно предъявляет к Турции требования и критерии для введения безвизового режима. Также он привел в пример Латинскую Америку, которая получила безвизовый въезд без выполнения критериев. Эрдоган особо отметил, что Турецкая Республика так и не получила обещанное ЕС финансирование для приема мигрантов. Он озвучил в очередной раз, что Турция потратила 2,7 млрд евро, разместив у себя миллионы беженцев.

Подобное заявление сделал советник турецкого лидера Йигит Булут. Он озвучил, что Турция разорвет соглашение, если Брюссель будет продолжать "политику двойных стандартов".

В марте 2016 года Анкара и Брюссель согласовали основные принципы решения миграционного кризиса. Турция взяла на себя обязательства перенаправлять на свою территорию беженцев из европейских стран. А взамен она должна была получить финансирование для размещения мигрантов, а также безвизовый режим для краткосрочных поездок турецких граждан в ЕС. Однако одним из спорных моментов на пути осуществления договоренности стал пересмотр турецкого антитеррористического законодательства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси