ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2016, 16:16

Меркель выступила за создание бесполетной зоны вдоль сирийско-турецкой границы

Ангела Меркель
Ангела Меркель

17 февраля, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила за создание бесполетной зоны вдоль сирийско-турецкой границы. Об этом она заявила сегодня в Берлине на совместной пресс-конференции с президентом Шри-Ланки Майтрипалой Сирисеной.

"Было бы хорошо для людей в Алеппо и его окрестностях создать что-то вроде бесполетной зоны вдоль турецкой границы", - сказала Меркель.

Меркель подчеркнула, что было бы хорошим знаком, "если бы было достигнуто соглашение между Асадом и его союзниками и коалицией против ИГ", которое обеспечило бы создание "что-то вроде бесполетной зоны, в которой не будет бомбардировок, в которой гражданское население не будет подвергаться давлению и убийствам", на территории между Алеппо и границей Турции.

Также Ангела Меркель заявила, что вопрос дальнейшего пребывания Великобритании в Евросоюзе будет основным на повестке дня предстоящего саммита ЕС. "Будущее Великобритании в ЕС будет основной темой саммита. Мы обсудим, чего ожидает Лондон от Евросоюза", - сказала она.

По словам канцлера ФРГ, многие требования британского премьера Дэвида Кэмерона по изменению ЕС оправданы и их нужно учитывать, однако никакая сделка с Лондоном не должна стоять на пути большей интеграции стран - членов еврозоны. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси