ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2015, 13:55

Меры антитеррора парализовали Брюссель

23 ноября, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Система городского транспорта в Брюсселе сегодня практически парализована в связи с решением правительства Бельгии оставить 23 ноября закрытым метро по соображениям безопасности. В систему метро в Брюсселе входят не только подземные железнодорожные линии, но и целый ряд трамвайных маршрутов, проходящих под землей, которых особенно много в центре города. Их движение сегодня также остановлено.

Городская транспортная компания STIB сообщает о транспортном "эффекте домино". Из-за блокированного подземного сообщения многие водители автобусов просто не смогли утром добраться до работы, другие были вынуждены остаться дома с детьми, поскольку все школы и детские сады сегодня также закрыты. Компания не исключает, что отдельные водители могли просто побояться выйти сегодня в рейс. В результате в дополнение к остановке подземных видов транспорта, STIB был вынужден полностью отменить движение на шести автобусных маршрутах и удлинить интервалы на остальных.

Все это привело к тому, что плотность автомобильного движения в городе в утренний час пик в четыре раза превысила обычную, то есть в период с 7.00 до 10.00 все основные магистрали города фактически остановились. Многокилометровые пробки отмечены на въездах в Брюссель, поскольку сегодня также отменен целый ряд рейсов междугородних автобусов, следующих в столицу из провинции.

Впрочем, остальные антитеррористические запреты несколько разряжают транспортную ситуацию. Помимо всех учебных заведений, детских садов и метро в городе закрыты все крупные торговые центры и множество магазинов, за исключением продуктовых, не работают развлекательные заведения, библиотеки, стадионы, бассейны и даже ряд кафе и ресторанов. Многие владельцы частных автомастерских, парикмахерских, прачечных и других мелких предприятий предпочли также не открываться.

Большинство клиник и больниц отменили запланированный на сегодня прием пациентов и работают только по экстренным случаям. Многие офисы, госучреждения и банки бельгийской столицы предложили своим сотрудникам работать с документами дома.

Сокращена работа брюссельских институтов Евросоюза - Еврокомиссии и Совета ЕС, а также штаб-квартиры НАТО. Их неосновной персонал переведен сегодня на гибкий график. Еще более усилены меры безопасности этих объектов, которые и так являются наиболее защищенными в Брюсселе после посольства США.

Несмотря на все сложности на дорогах, в остальном ситуация в бельгийской столице в понедельник остается спокойной.

Антитеррористический Координационный центр анализа угроз даст новую оценку ситуации в городе после 14.00 (16.00 по минскому времени) и примет решение о смягчении антитеррористических мер или их продлении на вторник.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси