ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2016, 20:15

МИД России: теракт в Дамаске 31 января направлен на срыв межсирийских переговоров

1 февраля, Москва /БЕЛТА-ТАСС/. Организаторы теракта в Дамаске 31 января очевидно пытались сорвать наметившийся диалог между сирийскими сторонами, заявили в МИД РФ.

"Кровавый террористический акт совершен на фоне начавшихся в Женеве 29 января под эгидой ООН опосредованных межсирийских переговоров, цель которых - выход на политическое урегулирование кризиса в Сирии в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН, - отметили в российском дипведомстве. - Очевидно, что те, кто планирует и осуществляет подобные акции, пытаются сорвать наметившийся диалог между сирийскими сторонами, спровоцировать новый виток межконфессиональной вражды".

В МИД РФ подчеркнули, что скорейшая ликвидация террористического очага на сирийской земле относится к числу первоочередных и неотложных задач, "без решения которой невозможно добиться нормализации ситуации как в Сирии, так и в ближневосточном регионе в целом".

В российском дипведомстве выразили соболезнования семьям погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

В результате теракта в пригороде Дамаска 31 января погибли более 60 человек, как минимум 110 получили ранения. Среди погибших более 20 бойцов отрядов народной милиции, которые в вооруженном конфликте в Сирии выступают на стороне правительственных сил. Теракт проходил в два этапа: сначала взорвалась заминированная машина, а затем, когда на месте взрыва скопилось множество желавших помочь раненым, два террориста-смертника подорвали себя в толпе. Как отметили в МИД РФ, ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство".-0-

Десятки людей погибли при теракте под ДамаскомДесятки людей погибли при теракте под Дамаском
Ответственность за террористический акт уже взяла на себя группировка "Исламское государство". Предполагается, что взрывы совершили два смертника.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси