ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2016, 18:26

МИД Швеции подтвердил положительное решение комиссии ООН по делу Ассанжа

4 февраля, Стокгольм /БЕЛТА - ТАСС/. МИД Швеции подтвердил, что Рабочая группа Совета ООН по правам человека по незаконному лишению свободы встала на сторону основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа в деле о неправомерном ограничении его свободы.

"Со своей стороны, МИД и правительства, мы можем отметить, что Рабочая комиссия ООН пришла к иному заключению, чем шведское правовое ведомство. Юридические процессы проводятся прокуратурой и судом, мы не можем их комментировать", - сообщила представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Катарина Бюрениус Руслинг.

Создатель "сайта утечек" 19 июня 2012 года попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в преступлениях сексуального характера.

Джулиан Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, а возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за публикацию секретных документов госдепартамента.

В августе 2012 года правительство Эквадора предоставило Джулиану Ассанжу политическое убежище, но выехать в это государство он до сих пор не может. У стен посольства круглосуточно дежурят трое стражей порядка, готовых его арестовать, если он попытается покинуть здание.-0-

Джулиан Ассанж заявил о готовности сдаться полиции 5 февраляДжулиан Ассанж заявил о готовности сдаться полиции 5 февраля
"Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы сдаться британской полиции, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования", - говорится в заявлении Ассанжа.

Комиссия ООН признала лишение Ассанжа свободы незаконным
Ранее основатель WikiLeaks заявил, что покинет посольство Эквадора в Лондоне и сдастся полиции, если комиссия ООН отклонит его жалобу против Британии.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси