ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
11 октября 2017, 17:32

Минфин и ЦБ России подготовят базовый законопроект о регулировании криптовалют

11 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Минфин и ЦБ России до конца 2017 года подготовят базовый законопроект о регулировании обращения криптовалют, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы вместе с Центральным банком будем готовить законопроект. Я думаю, что до конца года базовые регуляторные позиции мы сможем определить и, соответственно, такой рамочный закон сделать. Потом, безусловно, он будет дорабатываться и уточняться", - сказал Антон Силуанов.

По его словам, в части регулирования в законе будут разграничены функции Минфина, ЦБ и Росфинмониторинга.

Как заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, Минфин РФ поддерживает идею ограничения суммы покупки криптовалюты физлицами. "Да, есть такая идея. Поддерживаем, надо посмотреть, на какую сумму. Надо посмотреть международную практику", - сообщил он.

Ранее в СМИ со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова сообщали, что в проекте закона о регулировании криптовалюты может быть предусмотрено ограничение для физических лиц по предельной сумме ее покупки. Отмечалось, что предельная сумма не должна превышать 100 тыс. российских рублей, но обсуждается и цифра в 600 тыс.

10 октября президент России Владимир Путин провел совещание по проблемам криптовалют. Он отметил, что использование цифровых денег несет серьезные риски. В совещании принимали участие помощник президента России Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и генеральный директор компании Qiwi Сергей Солонин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси