ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2016, 08:47

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн

Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев

15 ноября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 млн за то, что его ведомство одобрило выкуп компанией "Роснефть" государственного пакета акций "Башнефти". Сама нашумевшая сделка, как заявляет следствие, совершена на законных основаниях и предметом расследования не является.

О задержании министра стало известно во вторник поздно ночью. Данных об обстоятельствах пока немного. Следствие сообщает лишь, что Улюкаев был задержан с поличным и что деньги он вымогал, угрожая представителям "Роснефти".

Как сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко, 14 ноября Улюкаев получил $2 млн - за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". "Речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти". Улюкаев был задержан с поличным при получении денег", - рассказала Светлана Петренко.

Уголовное дело в отношении Алексея Улюкаева возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового.

"В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения", - сообщила Светлана Петренко, не уточнив, какой меры пресечения следствие будет добиваться для министра.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал очень серьезными обвинения, выдвинутые против министра экономического развития. "Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств", - сказал он. "В любом случае, решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот", - подчеркнул Песков.

Распоряжение правительства о продаже пакета нефтяной компании "Башнефть" было подписано 10 октября. Через два дня, 12 октября, "Роснефть" закрыла сделку, выкупив у государства 50,08% акций "Башнефти" за 329,7 млрд рублей. Всего о заинтересованности в покупке госпакета "Башнефти" заявляли целый ряд компаний: "Роснефть", "Лукойл", Независимая нефтегазовая компания, Антипинский НПЗ, "Татнефтегаз", "Татнефть", фонд "Энергия" и РФПИ с партнерами.

Нефтяная компания "Башнефть" ведет деятельность более чем в 20 регионах России, в том числе в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской и Оренбургской областях, а также за рубежом. Розничная сеть компании насчитывает около 600 собственных АЗС в 16 регионах России, около 80 партнерских АЗС в семи регионах страны. На долю "Башнефти" приходятся 4% суммарного объема добычи (шестое место в России) и 7% объема переработки нефти в России.-0-

Следователи предъявили официальное обвинение министру экономразвития России Алексею Улюкаеву
Заместитель министра экономического развития Алексей Ведев будет временно исполнять обязанности министра пока в отношении Алексея Улюкаева проводятся следственные действия. Об этом завили два источника в министерстве.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси