ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
04 декабря 2015, 21:12

Министр нефти Ирака: сообщения СМИ о повышении ОПЕК квот на добычу нефти - неправда

4 декабря, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Сообщения СМИ о повышении ОПЕК квот на добычу нефти до 31,5 млн барр/сутки - это неправда. Об этом сказал на пресс-конференции министр нефти Ирака Адель Абдель Махди. ОПЕК сохранила квоты на неопределенном уровне, примерно они составляют 30-31 млн барр/сутки.

ОПЕК повысила квоту на добычу нефти до 31,5 млн баррелей в деньОПЕК повысила квоту на добычу нефти до 31,5 млн баррелей в день
При этом, по словам делегата, в увеличенный лимит на добычу нефти в размере 31,5 млн баррелей в сутки не включена добыча Индонезии.
"Мы не можем назвать определенную цифру. Но при этом ОПЕК пришла к совместному решению - "потолок" (квот) не определен. Можно сказать, что это примерно 30-31 млн баррелей в сутки", - сообщил Абдель Махди.

ОПЕК не принял решение по квоте из-за позиции стран вне картеля, пояснил министр нефти Ирака.

Махди также отметил, что цены на нефть упали из-за того, что "потолок" по добыче есть только у ОПЕК, он должен быть у всех стран в мире. "Почему "потолок" есть только у ОПЕК? Его нет у России, у Америки, у остальных", - сказал он.

По мнению министра, для стабилизации цен на нефть все страны должны установить ограничения на добычу. Ирак при этом не будет менять контракты для международных нефтяных компаний в ближайший год, дополнил Абдель Махди.

"На этот год изменений для международных нефтяных компаний не будет", - сказал он.

14 сентября 1960 года пять стран (Саудовская Аравия, Венесуэла, Иран, Ирак и Кувейт) договорились в Багдаде о создании Организации стран-экспортеров нефти. В настоящее время ОПЕК объединяет 12 государств: помимо пяти стран-учредителей, это Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Алжир, Ангола и Эквадор (в 1992 году покинул организацию из-за разногласий по вопросам распределения квот на добычу нефти, в ноябре 2007 года восстановил членство). В заседаниях ОПЕК крупные нефтедобывающие страны (Россия, Норвегия, Мексика, Азербайджан и другие) могут участвовать в качестве наблюдателей.

В январе 1961 года был утвержден устав ОПЕК, согласно которому главными задачами организации стали координация политики государств-членов в области добычи нефти, а целями - обеспечение регулярных нефтяных поставок и стабилизация ситуации на нефтяных рынках. В 1962 году ОПЕК была зарегистрирована в ООН как межправительственная организация.

Высший орган - конференция ОПЕК, созываемая, как правило, в Вене не реже двух раз в год. На конференции страны представляют министры нефтяной промышленности. Решения принимаются консенсусом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси