ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
08 декабря 2015, 13:28

Мир вступил в эпоху более сложных и жестоких конфликтов - Красный Крест

8 декабря, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Мир вступил в эпоху более сложных, продолжительных и жестоких вооруженных конфликтов. Об этом заявил сегодня в Женеве президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер, выступивший на открытии 32-й Международной конференции движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Он призвал мировое сообщество принять дополнительные шаги по укреплению международного гуманитарного права.

"Мы вступили в эпоху, когда вооруженные конфликты стали более крупными в плане их сложности и по числу участников, более продолжительными, масштабными по их воздействию на регионы, более широкими по тактике и применяемому оружию и, кроме того, более жестокими с точки зрения человеческих страданий, которые они вызывают. Это эра затянувшихся конфликтов", - сказал Маурер.

Влияние этих конфликтов на жизнь людей, по словам президента МККК, является всеобъемлющим - от разрушения основных общественных служб, таких, как здравоохранение, электроснабжение, подача воды, до долгосрочного воздействия на все то, что способствует развитию общества - образование для детей, рабочие места для взрослых и безопасность для наиболее уязвимых слоев населения.

Маурер призвал представителей государств - участников Женевских конвенций и национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца расширить помощь пострадавшему в результате конфликтов и стихийных бедствий населению. Для этого, по его словам, нужно усилить сотрудничество и координацию в рамках движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Резолюцию на эту тему предполагается принять на нынешнем форуме, который продлится до 10 декабря.

Коснувшись проблем миграции, являющейся одной из центральных тем конференции, Маурер подчеркнул: "Государства не могут фокусировать свое внимание только на том, что происходит внутри их границ". По мнению президента МККК, для решения этой проблемы необходим инновационный подход. "Мы должны дать возможность мигрантам вести нормальную жизнь. Я призываю государства предоставить средства в соответствии с нынешними драматическими нуждами", - отметил он.

Говоря об опасности терроризма, Маурер подчеркнул, что недавние атаки террористов, в частности, в Бамако, Париже и Бейруте, сформировали широкое чувство отсутствия безопасности и привели к решительному ответу со стороны государств. Президент МККК напомнил, что все атаки, которые ставят целью посеять террор, запрещены международным гуманитарным правом. В этой связи он призвал удвоить усилия в проведении работы по информированию сторон конфликтов о необходимости соблюдения гуманитарного права. Маурер подчеркнул также, что государства должны следовать стандартам человечности, когда приходится делать трудный выбор, касающийся военных действий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси