ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2016, 09:49

Мирные жители пригородов Дамаска массово возвращаются в свои дома

25 марта, Дамаск /БЕЛТА - ТАСС/. Мирные жители пригородов Дамаска, освобожденных от террористов, начали массово возвращаться в свои дома, чему способствует доставка российской гуманитарной помощи, заявил сегодня начальник группы примирения в провинции Дамаск генерал-майор Александр Линьков.

"Можно сказать, что цифры впечатляющие, мирные люди возвращаются в свои дома, это видно", - сказал Линьков. Он также выразил уверенность, что запущенный процесс национального примирения вскоре принесет свои плоды и на сирийской земле установится мир.

Одним из "эпицентров" восстановления мирной жизни в пригороде Дамаска Бабила стала местная швейная фабрика, не прекращавшая работу, даже когда террористы приблизились вплотную к поселению и начали обстрелы.

"Работаем круглосуточно - в три смены, без выходных. Сейчас все испытывают экономические трудности, поэтому рабочие берут дополнительные часы, это выгодно не только им, но и фабрике", - отметил директор предприятия Хусам аль-Чамха. Он добавил, что почти половина рабочих фабрики - беженцы из других регионов, покинувшие свои дома в поисках мирной жизни и работы, чтобы прокормить семью.

"Террористы практически полностью разрушили район, в котором мы жили. Слава богу, удалось сбежать, и нас не убили. Мы надеемся, что скоро это все закончится и нам больше не придется жить в страхе. Мы очень хотим вернуться домой", - рассказала работница фабрики Руэйда, бежавшая вместе с мужем и детьми из Алеппо.

Тем временем сирийские войска ведут бои на юге Пальмиры. Бойцы сирийской армии и отряды ополченцев освободили площадь Эз-Зираа на южной окраине города и преследуют отступающие банды террористов из группировки "Исламское государство". Боевики выбиты из отеля Dedeman и с высоты, на которой находится телекоммуникационная башня. Войска ведут интенсивный обстрел позиций противника рядом со старинной крепостью эмира Фахреддина на западном въезде в Пальмиру.

Как сообщил губернатор провинции Хомс Таляль аль-Баррази, передовые армейские подразделения находятся примерно в километре от центральной части города.

По сведениям телестанции "Аль-Манар", 24 марта правительственные силы сумели освободить территорию площадью 105 кв.км на южных и западных подступах к Пальмире. Сирийские военнослужащие и ополченцы заняли штаб ИГ, который находился на одном из холмов во дворце Каср-эль-Музза. "Мы говорим террористам, что наше наступление продолжается, и на Пальмире мы не остановимся. Мы дойдем до Ракки и уничтожим их повсюду", - заявил телестанции один из сирийских офицеров, принимающий участие в операции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси