ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 апреля 2016, 09:40

Мировые цены на нефть падают по итогам встречи в Дохе

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча нефтедобывающих стран завершилась 17 апреля в Дохе без соглашения о заморозке добычи нефти, сообщают информагентства.

Иран отказался принимать участие в переговорах и замораживать уровень добычи нефти, оставшиеся страны не сумели договориться об уровне, на котором производство должно быть заморожено. Участники переговоров решили, что им нужно больше времени, так как считают, что фундаментальные показатели рынка улучшаются. Члены ОПЕК заявили, что нужно заключить сначала соглашение внутри организации, а лишь затем - с другими странами. Обсуждение заморозки внутри ОПЕК может состояться в июне.

Комментируя итоги встречи, министр энергетики России Александр Новак заявил, что ряд входящих в ОПЕК стран изменили свою позицию накануне переговоров и настаивали на участии в соглашении более широкого круга участников.

Как сообщает агентство Bloomberg, по итогам встречи нефтедобывающих стран в Дохе мировые цены на нефть падают. Цены снизились на 4% к 7.45 понедельника по минскому времени. В один из моментов торгов цены на фьючерсы падали почти на 7%, что стало рекордным обвалом цен на нефть с начала февраля. Котировки июньских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7.45 снизились на 3,94% - до $41,40 за баррель. Цены контрактов на марку WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились на 4,58% - до $38,51 за баррель.

Между тем замминистра нефти Исламской Республики Иран Рокнеддин Джавади заявил, что в ближайшие дни экспорт иранской нефти возрастет до 2 млн баррелей в сутки. Он сообщил, что объем добычи нефти в Иране достиг 3,5 млн баррелей в сутки. Представитель министерства нефти Ирана заявил, что Тегеран приветствует любые усилия по стабилизации цен на рынке "черного золота" и сам будет способствовать этому, но сохраняет намерение достичь досанкционного уровня добычи нефти в 4 млн баррелей в сутки.

При этом генсек ОПЕК Абдулла эль-Бадри заявил, что 20-месячный обвал на нефтяном рынке приближается ко дну на фоне общемировых усилий по сокращению перепроизводства топлива. В числе позитивных признаков - сокращение числа буровых установок в США и, соответственно, уменьшившиеся ожидания добычи в США. По оценкам ОПЕК, мировой спрос на нефть вырастет в 2016 году на 1,25 млн баррелей в сутки (б/с), спрос на нефть ОПЕК поднимется сильнее - на 1,8 млн б/с, в среднем до 31,5 млн б/с. Поставки нефти из государств, не входящих в ОПЕК, вероятно, сократятся на 700 тыс. б/с в текущем году, в том числе из Северной Америки - на 500 тыс. б/с.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси