ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2016, 10:40

Мировые цены на нефть продолжают рост на фоне возможного снижения добычи

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировые цены на нефть продолжают рост на фоне возможного снижения добычи, а также решения Банка Японии ввести отрицательную процентную ставку, сообщают информагентства.

Цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на утренних торгах выросла на 1,09% - до $35,2 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 1,19% - до $33,62 за баррель.

Цены на нефть растут после заявлений о том, что Россия готова провести переговоры с Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) о снижении добычи. Ранее за проведение внеочередной встречи для обсуждения ситуации на нефтяном рынке высказывались Венесуэла и Нигерия, которые наиболее сильно пострадали от снижения цен.

Рост цен на нефть, по мнению экспертов, также поддержало решение Банка Японии ввести отрицательную процентную ставку, опустив ее до минус 0,1%. Данное решение принято с целью простимулировать экономический рост страны.

На новость уже отреагировала Токийская фондовая биржа. Индекс Nikkei прибавил почти 600 пунктов и вырос на 3,37%. Национальная валюта Японии рухнула на открытии торгов на 2% - до 121,4 иены за доллар.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси