ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июня 2015, 16:16

Мишель Обама назвала женское образование залогом экономической успешности

Фото youngukraine
Фото youngukraine

16 июня, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Мишель Обама призвала уделять большее внимание женскому образованию в мире, от которого зависит уровень благосостояния в странах. Об этом первая леди США заявила сегодня в первый день своего визита в Великобританию. Одна из целей ее поездки в Соединенное Королевство - продвижение программы Let girls learn ("Позвольте девочкам учиться"), которая в марте 2015 года была утверждена президентом США и предусматривает оказание помощи в получении образования 62 млн девочек и подростков по всему миру.

"62 млн девочек в мире не ходят в школу, потому что их родители считают, что им не нужно образования, или потому что они боятся, что оно будет им не по карману, или потому что девочки живут очень далеко от школ", - заявила Обама, выступая в школе для девочек на востоке Лондона.

Мишель Обама обратила внимание на существующую связь между женским образованием и уровнем жизни в целом. "Каждый дополнительный год, проведенный девочкой в школе, может увеличить уровень ее доходов на 10-20%, а продолжение обучения девочек в средней школе может дать толчок экономике всей страны", - написала супруга президента США в колонке, опубликованной сегодня в газете "Файнэншл таймс".

Помимо этого, заметила Мишель, "девочки, которые ходят в среднюю школу, позднее выходят замуж и позднее становятся матерями, уровни материнской и детской смертности и инфицирования ВИЧ/СПИДом среди них ниже, они чаще решают вакцинировать своих детей". "Это вопрос национальной безопасности, так как образование - одно из лучших средств в борьбе против экстремизма", - добавила она.

Во время визита в Великобританию Мишель Обама намерена обсудить эту тему с премьер-министром Дэвидом Кэмероном и его супругой Самантой и объявить о ряде новых партнерских проектов между США и Соединенным Королевством для обучения девочек подросткового возраста по всему миру. Среди конкретных целей программы "Позвольте девочкам учиться" - инвестирование $180 млн на протяжении последующих пяти лет в образовательные проекты в Демократической Республике Конго. Помощь будет направлена более 750 тыс. девочек.

Помимо этого Мишель Обама, которая прилетела в Лондон вместе со своей мамой и дочерьми, проведет в Лондоне встречу с принцем Гарри и обсудит с ним вопросы поддержки семей военнослужащих. 17 июня она направится в Италию, где возглавит американскую делегацию на Всемирной универсальной выставке "Экспо-2015".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси