ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2016, 08:15

Мишел Темер вступил в должность президента Бразилии

Мишел Темер
Мишел Темер

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс импичмента Дилмы Руссефф завершился сменой власти. В должность президента Бразилии официально вступил Мишел Темер, сообщают информагентства.

На этом посту он будет до конца 2018 года, то есть на период полномочий отстраненной госпожи президента. В указанном году пройдут новые выборы главы государства.

Что касается окончательной отставки Руссефф, такое решение было принято большинством голосов сенаторов. В голосовании приняли участие все представители верхней палаты парламента. Голоса распределились следующим образом: за импичмент Руссефф выступил 61 сенатор, против - 20.

Как предполагалось, в случае отставки Руссефф будет лишена возможности работать в госучреждениях, однако такое право было за ней сохранено, что стало некоторой неожиданностью для экспертов и журналистов.

Отстраненная госпожа президент, видимо, не готова мириться с таким положением дел. Перед сторонниками она выступила с речью, в которой призвала бороться против ее отставки.

В то же время в Сан-Паулу начались столкновения между манифестантами, которые выступают против импичмента, и полицией. Правоохранители применяют слезоточивый газ, а в полицейских из рядов сторонников Руссефф летят камни и самодельные бомбы.-0-

Сенат Бразилии одобрил импичмент РуссеффСенат Бразилии одобрил импичмент Руссефф
Это означает, что она окончательно покинет свой пост, а страну до конца 2018 года возглавит вице-президент Мишел Темер.

Теги
Бразилия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси