ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2017, 16:46

Миссия СНГ приступила к мониторингу президентской избирательной кампании в Кыргызстане

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу президентской избирательной кампании в Кыргызстане, сообщили БЕЛТА в штабе миссии.

Возглавил мониторинговую миссию председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В ходе наблюдения за электоральным событием состоялась встреча первого заместителя председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктора Гуминского с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана Нуржан Шайлдабековой. Стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящими выборами. Председатель ЦИК подробно рассказала о ходе избирательной кампании, а также о принятых мерах, которые направлены на упорядочение избирательных процедур.

В свою очередь Виктор Гуминский заверил Нуржан Шайлдабекову, что деятельность миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Кыргызстана, независимо и самостоятельно, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

Вопросы, связанные с избирательной кампанией и с организацией работы мониторинговой миссии от Содружества, Виктор Гуминский также обсудил на встрече со статс-секретарем Министерства иностранных дел Кыргызстана Айбеком Омокеевым. Статс-секретарь заверил, что наблюдателям будет оказано необходимое содействие в выполнении функций в рамках национального законодательства. Он выразил уверенность, что, как и на предыдущих выборах, оценки миссии будут взвешенными и объективными.

Выборы президента Кыргызстана назначены на 15 октября. Ожидается, что за высший государственный пост поборются 13 кандидатов, 5 из которых выдвинуты от партий. Действующий глава государства Алмазбек Атамбаев не имеет права баллотироваться, поскольку, согласно Конституции, человек имеет право быть избранным на пост президента один раз сроком на 6 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси