ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2015, 15:50

Молдавский вертолет обстрелян в Афганистане, три человека погибли, 18 в плену

25 ноября, Кишинев /БЕЛТА - МОЛДПРЕС/. Вертолет модели "Ми-8-МТВ1", принадлежащий молдавской компании, был обстрелян над контролируемой талибами провинцией Фарьяб в Афганистане, после чего экипаж совершил вынужденную посадку. На борту вертолета находился 21 человек, среди которых 18 местных пассажиров и три члена экипажа - граждане Республики Молдова.

После проведения экстренного заседания правительства временно исполняющий обязанности премьер-министра Георге Брега заявил, что вертолет является частной собственностью и предоставляет в Афганистане услуги по контракту, заключенному с другими частными фирмами.

"Это не вертолет ООН. На борту был 21 человек, среди которых трое граждан Молдовы. Предположительно, вертолет был обстрелян талибами над провинцией с компактным проживанием таджиков и киргизов. При приземлении вертолета большинство пассажиров были живы. Потом вертолет подвергся вооруженному нападению талибов. Есть трое погибших. Мы обратились за помощью посольств всех дружественных стран в Афганистане, в частности США и Румынии. Мы попросили поддержку США, так как они там контролируют процесс освобождения заложников. Талибы приняли наших соотечественников за американцев. Предположительно один гражданин нашей страны погиб", - сказал Брега.

Глава правительства отметил, что при Министерстве иностранных дел и европейской интеграции создан кризисный центр, который будет координировать ситуацию.

В своем сообщении для прессы Министерство иностранных дел и европейской интеграции проинформировало, что потребовало от Постоянной миссии Республики Молдова при ООН в экстренном порядке получить от Миротворческой миссии ООН в Афганистане все имеющиеся данные о трех гражданах Молдовы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси