ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2017, 18:45

Молодежь разных стран объединяет стремление к миру и согласию на планете - Путин

Владимир Путин
Владимир Путин

15 октября, Сочи /Корр. БЕЛТА/. Молодежь разных стран объединяет стремление к миру и согласию на планете. Об этом сегодня во время церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) в Сочи заявил Президент России Владимир Путин, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя гостей фестиваля, Владимир Путин выразил убежденность, что "молодежь разных стран, национальностей, вероисповедания объединяет общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, счастью, миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего".

Президент отметил, что энергия, талант молодости обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи, ему свойственны эксперименты, споры. Владимир Путин призвал молодых людей дерзать, создавать свое будущее, стремиться изменить этот мир и сделать его лучше. "Все в ваших силах. Главное упорно идти только вперед", - подчеркнул он.

Церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов состоялась в ледовом дворце "Большой" в Олимпийском парке Сочи. В ней затрагивались ключевые для современного мира темы: развитие науки, увеличение доступности образования и здравоохранения, борьба с бедностью, экологические, энергетические проблемы.

В представлении рассказывались истории реальных людей, которые меняют мир своими поступками. В их числе российский ученый Артем Оганов, открывший способ предсказания кристаллических структур соединений - это помогает открывать новые материалы с полезными свойствами. В открытии фестиваля принял участие обладатель титула ООН "Чемпион Земли" Афроз Шах из Индии. За 86 недель Афроз вместе с добровольцами убрал 5,4 млн килограммов мусора с пляжа Версова в Мумбае. Гости фестиваля услышали из первых уст историю молодого врача из Индонезии Гамаля Альбинсаида, который основал проект "Мусорное медицинское страхование", когда люди с низким достатком могли получить бесплатный визит к врачу в обмен на собранный мусор. Рассказ молодых людей вплетался в специально созданные музыкальные композиции, которые исполнили известные российские певцы – Сергей Лазарев, Нюша, Александр Панайотов, Полина Гагарина, Дима Билан и другие.

Белорусская делегация на Всемирном фестивале молодежи - одна из самых представительных. В ее составе 300 человек. Это рабочая и студенческая молодежь - представители различных общественных объединений, в числе которых БРСМ, Лига добровольного труда молодежи, Белорусская республиканская скаутская ассоциация, Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО. В Сочи Беларусь представляют журналисты и спортсмены, участники и победители творческих и интеллектуальных конкурсов. На фестиваль приехали также ветераны фестивального движения, те, кто принимал участие во всемирных форумах, проходивших на Кубе в 1997 году и в Венесуэле в 2005-м.

ВФМС-2017, который пройдет по 22 октября, - крупнейшее событие в сфере международного молодежного взаимодействия. Участие в нем принимают более 20 тыс. человек из большинства стран мира. Символом фестиваля выбрана разноцветная ромашка, говорящая о преемственности традиций, связи поколений, мире и единстве всего мирового сообщества. Главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху. Фестиваль призван консолидировать молодежь, способствовать развитию межнационального и межкультурного взаимодействия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси