ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2016, 13:27

Москва не озвучивает на переговорах по Сирии идею федерализации страны - МИД России

Михаил Богданов
Михаил Богданов

12 марта, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Информация в СМИ об обсуждении Россией и Западом федерализации в Сирии не соответствует действительности, Москва такую идею не озвучивает. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и северу Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Это полная чушь. Мы такие идеи не озвучиваем, подобные идеи должны озвучивать сами сирийцы, именно они должны между собой обсуждать государственное устройство и договариваться", - сказал Михаил Богданов.

"Вопрос государственного устройства должны решать сами сирийцы, они должны составить конституцию для своей собственной страны и там определить, какая будет система власти", - пояснил Михаил Богданов.

"Мы исходим из того, что лучше всего сохранить единство территории и народа, мы не вмешиваемся в это и никак не определяем свою позицию", - отметил замглавы МИД.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на близкие к ООН диписточники сообщали о том, что Россия и некоторые западные державы обсуждают вопрос федерализации Сирии в качестве возможности сохранения территориальной целостности этой страны. В Москве настроены оптимистично относительно начала и перспектив опосредованных межсирийских переговоров в Женеве, намеченных на 14 марта, подчеркнул Богданов.

"Мы всегда оптимисты. То, что есть резолюции, общее понимание Международной группы поддержки Сирии - это уже основание для оптимизма", - сказал он, отвечая на вопрос о предстоящих переговорах.

Начать прямые контакты между оппозицией и правительством Сирии станет возможно только после формирования единой группы от оппозиции, добавил Богданов. "Прямые переговоры начнутся тогда, когда оппозиция объединится и будет общая позиция и общая делегация",- считает высокопоставленный дипломат. "Сейчас, когда параллельно несколько делегаций (от сирийской оппозиции), то это сложная задача для спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры", - сказал Богданов.

Как ожидается, переговоры между оппозицией и правительством Сирии при посредничестве спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры начнутся в Женеве 14 марта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси