ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2017, 10:21

Мосстройэкономбанк в лице АСВ подал иск о банкротстве "ВИМ-Авиа"

28 сентября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Мосстройэкономбанк (М Банк) в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) подал иск в Арбитражный суд Татарстана о признании авиакомпании "ВИМ-Авиа" банкротом. Это следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел.

Исковое заявление подано 26 сентября. В деле также указывается сумма исковых требований - в размере 88,3 млн российских рублей.

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" 25 сентября 2017 года остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Этому предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения денежных средств пассажиров. Так, должностные лица авиакомпании, заведомо зная, что средств для закупки топлива недостаточно, не имея договоров с другими поставщиками и не имея возможности перевозить пассажиров, продолжали продавать билеты на рейсы, получив свыше 1 млн российских рублей.

Следственный комитет обратился с призывом ко всем потерпевшим от действий авиакомпании "ВИМ-Авиа" обращаться с заявлениями в следственные органы. Следователи продолжают фиксировать данные о пострадавших.

Между тем 27 сентября сообщалось, что руководство "ВИМ-Авиа" обратилось к российским властям с просьбой рассмотреть возможность срочного предоставления госгарантий для оплаты топлива для вывозных рейсов.

Ранее руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщал, что за границей находятся около 39 тыс. туристов, которые должны были лететь домой "ВИМ-Авиа".

В конце января нынешнего года сообщалось, что Арбитражный суд Москвы решил взыскать с "ВИМ-Авиа" 980 млн российских рублей по иску Мосстройэкономбанка. Вместе с тем в апреле 2017 года суд уменьшил сумму взыскания с "ВИМ-Авиа" в пользу М Банка с 980 млн российских рублей до 88,3 млн российских рублей.

24 июля 2015 года Банк России отозвал у Мосстройэкономбанк лицензию. Решение об отзыве было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также из-за наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. В настоящее время М Банк проходит процедуру банкротства, конкурсным управляющим выступает АСВ, которое подает от его имени иски к должникам.-0-

В России задержали генерального директора и главного бухгалтера "ВИМ-Авиа"В России задержали генерального директора и главного бухгалтера "ВИМ-Авиа"
В СК отмечается также, что совладельцы "ВИМ-Авиа" Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули Россию, принимаются меры по их розыску.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси