ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2017, 19:43

Мультимедийное шоу и фейерверк открыли "ЭКСПО-2017" в Астане

9 июня, Астана /Корр. БЕЛТА/. Мультимедийное шоу и фейерверк увенчали церемонию открытия международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в столице Казахстана, передает корреспондент БЕЛТА.

Гостями церемонии стали главы государств и правительств, в том числе Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Для широкой публики и журналистов выставка начнет работать днем позже. Открытие состоялось сразу на нескольких площадках. Мультимедийное шоу, участие в котором приняли более 300 артистов, зрители имели возможность наблюдать в Конгресс-центре, концерт - в амфитеатре, световое и лазерное шоу были показаны в сферическом павильоне "Нур-Алем" - одном из самых необычных зданий ЭКСПО-центра в Астане. Завершилась программа фейерверком над всей экспозиционной территорией.

Специализированная международная выставка "ЭКСПО-2017" продлится до 10 сентября. На протяжении 93 дней Казахстан будет охвачен одним из самых грандиозных праздников туристического сезона. В подготовке национальных павильонов приняли участие более 100 стран и более 20 международных организаций. Основная тема "ЭКСПО-2017" - "Энергия будущего". Она отражает озабоченность международного сообщества проблемой энергопотребления, которое оказывает все большее влияние на планету.

Белорусский павильон будет доступен с 10 июня, он обещает быть максимально интерактивным и высокотехнологичным. В числе экспонатов - электробус, который более чем на половину состоит именно из отечественных разработок. Будут также представлены фотоэлементы для получения солнечной энергии. Их уникальность заключается в возможности нанесения практически на любую поверхность - металл, бетон, стекло.

Посетители национального павильона смогут увидеть и современные светодиодные технологии. Спектр их применения достаточно широк, в том числе в тепличном хозяйстве, что значительно удешевляет производство. Еще одна новинка - универсальный лазер с изменяющейся длиной волны для использования в медицине.

Кроме того, на белорусском стенде состоится презентация 14 инвестиционных проектов, среди которых строительство Бешенковичской ГЭС на Западной Двине и новой этилен-пропиленовой установки в ОАО "Нафтан". Для гостей павильона подготовлены мультимедийные презентации и видеоролики об отечественных ноу-хау.

Белорусская сторона намерена презентовать и еще один проект, которому придает большое значение, - белорусско-китайский индустриальный парк. Он позиционируется как площадка для потенциальных вложений и создания совместных производств на Шелковом пути.

По подсчетам организаторов, за время работы выставки ее посетят до 5 млн гостей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси