ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2017, 15:15

МВД Испании назначило нового главу каталонской полиции

Феррен Лопес
Феррен Лопес

28 октября, Москва /БЕЛТА-ТАСС/. Власти Испании назначили Феррена Лопеса новым главой каталонской полиции (Моссос д'Эсквадра). Об этом сообщило Министерство внутренних дел королевства.

МВД ранее освободило от данной должности Хосепа Луиса Траперо, который проходит по делу о возможном подстрекательстве к мятежу. После принятия 155-й статьи Конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии, испанское ведомство взяло на себя компетенции департамента внутренних дел региона. Лопес являлся верховным комиссаром по территориальной координации Моссос д'Эсквадра.

В пятницу парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Вслед за этим Сенат (верхняя палата парламента) одобрил просьбу Мадрида о запуске 155-й статьи Конституции, которая ранее никогда не применялась. Затем председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей главу Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

Вице-президент Испании временно заменит главу КаталонииВице-президент Испании временно заменит главу Каталонии
Официальный документ с соответствующим заявлением опубликован в государственной газете страны. Сообщается, что премьер-министр страны Мариано Рахой берет на себя функции главы женералитета, но делегирует свои полномочия Сантамарии.

В центре Мадрида собрались тысячи человек в знак поддержки единства страныВ центре Мадрида собрались тысячи человек в знак поддержки единства страны
Большинство собравшихся на мадридской площади Колон принесли с собой государственные флаги, многие использовали красно-желтые полотна как накидки.

20 и 21 сентября гражданская гвардия проводила в Каталонии обыски в офисах ряда компаний и домах в связи с расследованием организации референдума о независимости. Были задержаны более десяти человек. Тогда из-за этих событий в Барселоне прошли массовые акции протеста, ряд участников демонстраций попытались силой помешать сотрудникам правоохранительных органов выполнить свою работу. Моссос д'Эсквадра не смогли помочь своим коллегам из национальной полиции и гражданской гвардии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси