ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 12:11

МВФ предупредил Украину о возможном прекращении программы кредитования

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный валютный фонд (МВФ) вынес предупреждение о прекращении кредитования Украины после дискуссии по бюджету страны, которая прошла в Раде 17 декабря, передает Channel news Asia со ссылкой на первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

В сообщении говорится, что МВФ обеспокоен из-за того, что вчерашняя дискуссия в парламенте Украины фактически отвергает предложения по налоговой реформе в стране. В связи с этим МВФ предупреждает об угрозе прекращения программы кредитования в случае срыва принятия необходимой реформы и бюджета.

Дэвид Липтон отметил, что утверждение бюджета, который отвечает целям программы по снижению дефицита бюджета до 3,7% ВВП, является ключевым условием для завершения второго пересмотра программы выделения финансовой помощи Украине. Также важно, чтобы бюджет поддерживался структурными реформами для расширения налоговой базы и устойчивой оптимизации государственных расходов. По его словам, утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и среднесрочную перспективу, прервет программу МВФ и неизбежно нарушит связанное с ней международное финансирование.

Бюджет и проект согласованной налоговой реформы был внесен в Раду 11 декабря. Накануне, 17 декабря, Верховная рада Украины планировала принять уже в первом чтении проект новой налоговой реформы и разработанный на ее основе проект бюджета. Но предложенный кабмином пакет документов вызвал много возражений как внутри правящей коалиции, так и со стороны представителей малого и среднего бизнеса. В итоге было решено создать рабочую группу для доработки и согласования проекта государственного бюджета на 2016 год и проекта налоговой реформы.

Программа финансовой поддержки Украины предполагает выделение $17,5 млрд в течение четырех лет. В 2015-м Киев уже получил $6,7 млрд, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по $1,7 млрд. Однако 30 ноября заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев признал, что шансов на получение денег до 2016 года практически нет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси