ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 декабря 2015, 07:34

МВФ признал официальный статус долга Украины перед Россией по евробондам

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный валютный фонд признал официальный статус долга Украины перед Россией по евробондам в размере $3 млрд, сообщают информагентства.

В МВФ отметили, что данный вопрос выносился на рассмотрение совета директоров фонда по инициативе российской стороны и рассматривался по упрощенной процедуре.

"В случае с евробондами российские власти доказали, что их требования официальны. Доступная информация по истории требований это подтверждает", - заявили в МВФ.

Там пояснили, что речь идет о российском кредите Украине на сумму в $15 млрд, который был предоставлен в декабре 2013 года. Из них $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Ранее президент России Владимир Путин поручил министерству финансов подать в суд на Украину в случае невыплаты долга по евробондам.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией по этому вопросу, так как считает долг коммерческим.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси