ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
29 февраля 2016, 21:17

На юге Сирии более тысячи боевиков сложили оружие

29 февраля, Бейрут /БЕЛТА - ТАСС/. В южной провинции Сирии - Дераа (110 км от Дамаска) - большая группа боевиков воспользовалась соглашением о прекращении огня и сложила оружие. Как сообщил информационному агентству САНА губернатор провинции Мухаммед Халед аль-Ханнус, в результате инициативы старейшин племен 1,2 тыс. членов бандформирований сдались сегодня властям.

"Большинство из них являются выходцами из района Абтаа. Все они после прохождения проверки в местных органах внутренних дел вернутся к мирной жизни", - указал губернатор.

По его словам, "локальное примирение на юге страны стало прямым следствием побед сирийской армии на южном фронте". "В ближайшие дни мы ожидаем новых договоренностей в рамках процесса национального согласия", - отметил он.

Бригады мятежников из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) на юге страны согласились остановить военные действия 27 февраля. Провинция Дераа включена в "зеленую зону", где действует режим прекращения огня. Попытки террористов из группировки "Джебхат ан-Нусра" сорвать перемирие не увенчались успехом.-0-

Соглашение о прекращении огня в Сирии вступило в силуСоглашение о прекращении огня в Сирии вступило в силу
Вскоре после начала перемирия Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что режим прекращения огня в целом соблюдается всеми сторонами конфликта.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси