ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 сентября 2015, 21:10

На юго-западе Украины подтверждены случаи полиовируса

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На юго-западе Украины подтверждены случаи полиовируса, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) получило информацию о двух подтвержденных случаях циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения типа 1 на юго-западе Украины. Эти два случая имеют генетическое сходство.

ВОЗ и ЮНИСЕФ оказывают поддержку Министерству здравоохранения Украины в организации контроля и наблюдения за вспышкой вируса.

Штамм был обнаружен у двух детей в Закарпатской области. На момент начала паралича одному ребенку было 4 года, другому - 10 месяцев. Эти дети не прошли вакцинацию против полиомиелита.

В ВОЗ отмечают, что в 2014 году в стране лишь 49% детей были полностью вакцинированы против полиомиелита. В настоящее время уровень охвата вакцинацией против полиомиелита среди детей в возрасте до года составляет лишь 14,1%, что обусловлено нехваткой вакцин.

ВОЗ рекомендует всем странам укрепить эпиднадзор за случаями острого вялого паралича и поддерживать высокий уровень среди детей плановой иммунизации-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси