ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июня 2016, 10:38

На Крите открывается Всеправославный собор

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Собор, который готовился как всеправославный с перерывами более пятидесяти лет, откроется сегодня на Крите. Участие примут предстоятели 10 из 14 поместных церквей. Из-за возникших разногласий делегации Русской, Болгарской, Антиохийской и Грузинской церквей на предложенных Константинопольским патриархатом условиях принимать участие в Соборе не будут, сообщает ТАСС.

Заседания под руководством предстоятеля Константинопольской православной церкви Вселенского патриарха Варфоломея I будут проводиться каждый день до 25 июня. В ходе голосования, на котором каждая из Церквей будет иметь один голос, будут утверждены документы. Однако их статус для не принимающих участие Церквей на Соборе останется дискуссионным. В РПЦ сообщили, что подождут конкретных решений, а после определятся с их статусом.

Московский патриархат представил около ста тем документов, но на Собор вынесены лишь шесть из них. Они затрагивают вопросы постов, брака, способов провозглашения автономии православных церквей, церковной миссии в современном мире и отношений православной церкви с остальным христианским миром.

Планировалось, что на Всеправославном соборе встретятся делегации 14 поместных православных церквей. Но за пару недель до Собора Церкви стали высказывать несогласие с регламентом проведения заседаний и отказываться от участия. Так, во время православного Собора нельзя вносить значимые изменения в тексты документов, выставленных на голосование. Ознакомившись с проектами документов, многие попытались внести свои поправки к ним, однако все они оказались проигнорированы Константинопольским патриархатом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси