ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 октября 2017, 13:19

На Мадагаскаре от чумы умерли 24 человека

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 130 человек заболели и свыше 20 умерли от чумы на Мадагаскаре с начала августа. Об этом сегодня на брифинге в Женеве сообщил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер, пишет ТАСС.

"С 1 августа по 1 октября зарегистрировано 133 случая болезни, 24 человека умерли", - отметил он.

По словам Кристиана Линдмайера, из 133 случаев 73 приходятся на легочную чуму. От этого заболевания скончались 17 человек. "Риск распространения болезни на национальном уровне является высоким, на региональном расценивается как умеренный, а на глобальном - как низкий", - сказал официальный представитель, добавив, что сейчас чума распространяется в столице страны Антананариву и в других городах.

В ВОЗ подчеркивают, что чума является эндемичным заболеванием на Мадагаскаре. В африканской стране ежегодно регистрируется около 400 случаев этого недуга. В нынешнем году, в отличие от предыдущих вспышек, чума затронула обширные городские районы, что повышает риск ее дальнейшего распространения.

Возбудителем бубонной чумы является чумная палочка. Природные резервуары возбудителя - грызуны, а переносчики - блохи.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси