ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
23 октября 2017, 09:15

На парламентских выборах в Аргентине победу одержали сторонники правительства

Кристина Фернандес де Киршнер. Фото AP
Кристина Фернандес де Киршнер. Фото AP

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На парламентских выборах в Аргентине, прошедших накануне, победу в большинстве регионов страны одержали сторонники правительства, информирует ТАСС.

Предварительные итоги выборов свидетельствуют о победе кандидатов от проправительственных альянсов в столице республике, а также 12 из 23 провинций, в том числе крупнейших: Буэнос-Айресе, Кордове, Санта-Фе и Мендосе. Сенатские списки сторонников президента Маурисио Макри побеждают в четырех из восьми регионов, где проводилось голосование в верхнюю палату парламента.

В провинции Буэнос-Айрес второе место занял альянс "Гражданское единство", созданный экс-президентом Кристиной Фернандес де Киршнер. Согласно итогам, полученным после обработки данных 99,22% участков, за его сенатский список проголосовали 37,25% жителей региона, за сторонников правительства во главе с экс-министром образования Эстебаном Буллричем - 41,38%. Таким образом, "Гражданское единство" гарантировало себе одно место в верхней палате парламента, которое получит Фернандес де Киршнер.

В общей сложности по итогам выборов будут обновлены 127 из 257 мест в палате депутатов и 24 из 72 - в сенате. Несмотря на победу, сторонники правительства не смогут получить абсолютное большинство в парламенте. В настоящее время ни одна партия не контролирует ни одну из палат Конгресса.

Победа сторонников правительства на парламентских выборах в большинстве регионов Аргентины подтвердила приверженность населения переменам. С таким заявлением выступил президент республики Маурисио Макри. "Это очень важный день, потому что сегодня мы подтвердили нашу приверженность переменам", - сказал он, выступая перед своими сторонниками после оглашения предварительных результатов выборов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси