ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 июня 2017, 21:22

На парламентских выборах во Франции лидирует партия президента Макрона - экзитполы

По данным экзитполов, партия нынешнего президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед!" лидирует на парламентских выборах в стране. Сообщается, что они получат примерно 32,2-32,9% голосов избирателей.

Консерваторы из партии "Республиканцы" могут рассчитывать на 19-20% голосов, а правые из "Национального фронта" - на 17%. Крайне левая партия "Неподчинившаяся Франция" предположительно наберет 12%. Также в парламент проходят и социалисты с 7-8% голосов.

При достижении 30% барьера партия "Вперед!" может рассчитывать на большинство в парламенте. Ожидаемо произошло сокращение мест Социалистической партии экс-президента Франции Франсуа Олланда.

А вот "Национальный фронт" Марин Ле Пен, кандидата в президенты Франции, принявшей участие во втором туре недавних выборов, может значительно усилить свое присутствие в парламенте.

При этом МВД страны, отвечающее за проведение выборов, сообщило о довольно низкой явке избирателей. По состоянию на шесть вечера она составила всего 40,75 процента избирателей.

Голосование в 577 одномандатных округах проходит в два тура. Чтобы обеспечить себе место в парламенте уже в первом туре кандидату в своем округе нужно получить более половины голосов избирателей. Если ни одному из них это не удается, на 18 июня будет назначен второй тур голосования.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси