ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2016, 09:27

На страны Южной Азии и США обрушились снегопады

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В страны Южной Азии пришло рекордное похолодание и снегопады, сообщает Би-Би-Си.

В Южной Корее отменяются авиарейсы на острове Чеджу, где расположены популярные курорты. Остров покрыт снегом после самых мощных за несколько десятилетий снегопадов. Тысячи отдыхающих не могут покинуть остров и заблокированы в местном аэропорту.

Снегопады и сильный ветер привели также к перебоям в движении поездов и самолетов в Японии.

В Гонконге температура упала до +3 градусов Цельсия, что для острова с субтропическим климатом стало самой низкой температурой за последние 60 лет. В Гонконге от холодов пострадали, по меньшей мере, 111 человек, 45 из них доставлены в больницы. Большинство пострадавших - автолюбители, отправившиеся накануне на прогулку на высочайшую точку города - пик Тай Мо. Прошедший ледяной дождь исключил возможность спуститься с горы на автомобилях, людям пришлось ждать спасателей. Переохлаждение, ушибы, растяжения, переломы, порезы - основные причины госпитализации. В спасательной операции принимали участие более 140 пожарных, 26 машин скорой помощи.

В Китае также отмечается самая холодная погода за много лет, и власти постоянно обновляют предупреждения об опасности на дорогах.

Кроме того, на восточную часть США обрушился снегопад века, убытки от которого могут превысить $1 млрд. В 11 штатах США был объявлен режим ЧП. С вечера пятницы до конца дня в субботу снег полностью парализовал жизнь в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах. В некоторых местах толщина сугробов достигала двух метров. Власти рекомендовали местным жителям не покидать свои дома, так как снегопад сопровождался сильным ветром, обледенением, падением деревьев и обрывом ЛЭП. В Нью-Йорке в связи с непогодой была приостановлена работа общественного транспорта. В Вашингтоне метро и аэропорты из-за снегопада были закрыты.

В зоне снежной бури на Восточном побережье США оказались 85 млн человек, около 200 тыс. домов остались без электричества. По данным Ассошиэйтед Пресс, число жертв несчастных случаев из-за снегопадов в США достигло 25 человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси