ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2017, 18:23

На востоке Украины увеличилось число нарушений режима прекращения огня - Сайдик

Мартин Сайдик. Фото из архива
Мартин Сайдик. Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На востоке Украины увеличилось количество нарушений режима прекращения огня, заявил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Переговоры трехсторонней контактной группы прошли сегодня в Минске. Выступая после заседания, Мартин Сайдик отметил, что в начале недели существенно возросло число нарушений режима прекращения огня. "Особенно увеличилось их количество в районе Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта. Учитывая это, именно вопрос режима прекращения огня стал сегодня первоочередным - как для рабочей группы по безопасности, так и всей трехсторонней группы", - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Он также лично призвал стороны подтвердить свою приверженность перемирию, объявленному трехсторонней контактной группой по случаю начала учебного года. "Призываю вернуться к ранее принятым обязательствам по отводу тяжелого вооружения, а также обеспечению бесперебойного и безопасного доступа СММ ОБСЕ по всей территории конфликта", - добавил Мартин Сайдик.

Как и ранее, в гуманитарной группе основное внимание было уделено обмену удерживаемых лиц и выдаче документов ранее освобожденным. "В преддверии своего визита в Луганскую область координатор группы посол Тони Фриш призвал к гуманному обращению с удерживаемыми, - сообщил Мартин Сайдик. - Я же лично призываю стороны продемонстрировать гуманность и сделать все возможное для освобождения удерживаемых до новогодних и рождественских праздников".

Участники экономической рабочей группы рассмотрели возможности погашения задолженности бывшим работникам Украинской железной дороги в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДО и ОРЛО). Кроме того, группа уделила внимание теме водоснабжения и обеспечения безопасности жизненно важной инфраструктуры. Также согласованы переговоры о будущих поставках воды в системе "Карбонит", которые начнутся в ближайшие дни.

Политическая рабочая группа обсудила вопросы, связанные с так называемой формулой Штайнмайера, в контексте продленного действия закона об особом статусе ОРДО и ОРЛО и переговоров в "нормандском формате".

Следующая встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в Минске 15 ноября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси