ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
17 октября 2017, 09:02

На выборах в Австрии по-прежнему лидируют консерваторы, социал-демократы поднялись на второе место

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консервативная Австрийская народная партия (АНП) во главе с ее председателем и министром иностранных дел Себастьяном Курцем набирает на досрочных выборах в Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) 31,5% голосов и лидирует, информирует ТАСС.

Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) канцлера Кристиана Керна поднялась на второе место с 26,9% голосов. Таковы предварительные данные Министерства внутренних дел с учетом голосов, отданных австрийцами заблаговременно по почте, но они не учитывают голоса австрийцев, голосовавших по открепительным удостоверениям в день выборов. Их подсчет завершится 19 октября, тогда же МВД представит окончательные итоги выборов.

На третью строчку с показателем 26% голосов в настоящее время опустилась правая Австрийская партия свободы (АПС) с ее председателем Хайнцем-Кристианом Штрахе. Четвертой идет "Новая Австрия" с 5,3% голосов, пятое место занимает движение "Список Петера Пильца" с показателем 4,4% голосов. Таким образом, в парламент Австрии нового созыва войдут пять политических партий.

Досрочные парламентские выборы проходили в Австрии 15 октября с участием 16 партий и политических движений. Каждая партия должная была набрать более 4% голосов, чтобы быть представленной в Национальном совете. Для парламентских выборов избирательная комиссия выдала 889 тыс. бюллетеней для дистанционного голосования, что почти на 200 тыс. больше, чем на выборах президента Австрии 4 декабря 2016 года.

Итоги выборов МВД утвердит 31 октября, а новый Национальный совет будет учрежден 9 ноября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси