ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
07 августа 2015, 09:42

На выборах в Кыргызстане используют оборудование для считывания биометрических данных избирателей

7 августа, Бишкек /БЕЛТА - ТАСС/. На предстоящих парламентских выборах в Кыргызстане впервые в истории страны будет использовано оборудование для считывания биометрических данных избирателей. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) республики.

"Спецоборудованием будут оснащены все без исключения избирательные участки, включая и те, которые находятся за пределами страны", - заявили в ЦИК.

На покупку техники для считывания биометрических данных из бюджета было выделено около $4 млн, еще $6 млн на эти цели кыргызской стороне предоставила Япония. Сбор биометрических данных граждан Кыргызстана начался несколько месяцев назад и продолжается до сих пор. "Не прошедшие процедуру биометрической регистрации граждане не смогут проголосовать на предстоящих выборах", - уточнили в ЦИК.

Парламентские выборы в Кыргызстане назначены на 4 октября. Они проводятся только по партийным спискам. На данный момент заявки на участие в выборах подали 34 партии. Однако, по мнению большинства местных экспертов, реальные шансы на места в новом составе парламента имеют лишь несколько из них. В том числе социал-демократы, объединение "Республика-Ата-Журт" ("Республика-Отчизна"), социалисты из "Ата-Мекен" ("Отечество"), партии "Бир Бол" ("Единство"), "Эмгек-Бутун Кыргызстан" ("Труд-Весь Кыргызстан") и "Ар-Намыс" ("Достоинство").-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси