ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
05 августа 2015, 17:36

Надежда на достижение соглашения по отводу вооружений калибром менее 100 мм есть - Лавров

5 августа, Куала-Лумпур /БЕЛТА - ТАСС/. Надежда на достижение соглашения по отводу вооружений калибром менее 100 мм, а также договоренностей по демилитаризации Широкино, есть. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя итоги прошедших 3-4 августа в Минске переговоров рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию на Украине.

"Есть продвижение (на переговорах в Минске) по экономическим, гуманитарным вопросам, есть надежда на то, что и по проблемам отвода вооружений калибром менее 100 мм, по проблемам демилитаризации Широкино будут приняты необходимые решения", - сказал он.

Диалог в различных подгруппах контактной группы по Украине будет продолжен в режиме видеоконференций, сообщил Сергей Лавров. "Продолжатся в отдельных подгруппах контакты по "Скайпу", будут организованы видеоконференции", - сказал министр.

Также Сергей Лавров заявил, что прямых контактов между Киевом и Донецком с Луганском по политическим вопросам пока недостаточно. "К огромному нашему разочарованию, прямых контактов между Киевом, Донецком и Луганском явно недостаточно, - отметил министр. - Они проходят только в рамках встреч контактной группы и не выливаются в содержательный диалог в полном соответствии с минскими договоренностями". Вместе с тем глава МИД РФ выразил уверенность, что "это преодолимая ситуация", с чем, по его словам, согласен и госсекретарь США Джон Керри.

Лавров находится в Куала-Лумпуре, где участвует в работе министерского заседания Россия-АСЕАН. На "полях" мероприятия состоялся ряд встреч главы МИД РФ с коллегами. В ходе контактов с госсекретарем США Джоном Керри обсуждалась в том числе ситуация на Украине.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси